当前位置: 首页 > 政策法规 > 宣传文体 >

关于2011年第六届济南市盲、聋、培智学校学生艺术汇演获奖情况的通报

发布时间:2011-06-30 17:22:00  浏览量:0
  各县(市)区残联、教(体)育局,济南特教中心:

  为进一步推动我市残疾人文化艺术事业的发展,展示我市特殊教育学校艺术成果。2011年5月31日,由市教育局和市残联联合举办了第六届济南市盲、聋、培智学校学生艺术汇演。全市10个县(市)区残联、特教学校和济南特殊教育中心分别组队参加了艺术汇演,其中综合类节目12个,盲聋类节目8个。经专家组评审,共评出盲聋类表演一等奖1个、二等奖2个、三等奖5个,创作奖8个,辅导奖8个;综合类表演一等奖2个、二等奖4个、三等奖6个,创作奖12个、辅导奖12个,启智奖12个;组织奖11个;优秀参赛单位奖11个。

  此次艺术汇演,各县(市)区残联、教(体)育局及参演单位高度重视,克服了重重困难,认真组织,积极排练,参演节目质量高,形式新颖,繁荣了我市残疾人文艺事业。希望各县(市)区残联、教(体)育局和特教学校,以此次艺术汇演为契机,继续抓好残疾人艺术创作和人才培养,创作更多精品节目,进一步丰富特教学校文化生活,为全面促进我市残疾人文化艺术事业发展和构建和谐济南做出更大贡献。

  附:《2011年第六届济南市盲、聋、培智学校学生艺术汇演获奖名单》

  济南市残疾人联合会 济南市教育局

  二O一一年六月十日

  附

  2011年第六届济南市盲、聋、培智学校

  学生艺术汇演获奖名单

  一、 组织奖:(11个)

  历下区残疾人联合会

  市中区残疾人联合会

  槐荫区残疾人联合会

  天桥区残疾人联合会

  历城区残疾人联合会

  长清区残疾人联合会

  章丘市残疾人联合会

  平阴县残疾人联合会

  济阳县残疾人联合会

  商河县残疾人联合会

  济南特殊教育中心

  二、优秀参赛单位奖:(11个)

  济南特殊教育中心

  济南市黎明学校

  济南市泺源学校

  济南市育园学校

  济南市影壁街后街小学

  历城区特教学校

  长清区特教学校

  章丘市特教学校

  平阴县特教学校

  济阳县特教学校

  商河县特教学校

  三、表演奖

  (一)一等奖

  1、盲聋类

  《掀起你的盖头来》

  选送单位:济南特殊心

  演出单位:济南特殊教育中心

  表 演 者:刘书明 庞吉才 周 亮 王绵龙 陈煜鑫

  王 威 武壮壮 马 强 张德义 何 飞

  赵晓梅 王梦臻 吴 迪 王文婷 苗书俊

  王 鑫 张英华 魏文倩

  2、综合类

  《让爱飞翔》

  选送单位:市中区残联

  演出单位:济南市泺源学校

  表 演 者:董书君 徐天宇 赵亚楠 王 玲 李延泉

  李冰清 贾 毅 王 佳 苏 淼

  《我能行》

  选送单位:天桥区残联

  演出单位:济南影壁后街小学

  表 演 者:刘 洋

  (二)二等奖

  1、盲聋类

  《依依山水情》

  选送单位:济南特殊教育中心

  演出单位:济南特殊教育中心

  表 演 者:李 潇 吴 雪 刘 旭 李云燕 杨 璟

  许铃惠 曹梦琳 王 岩 王梦臻 赵晓梅

  张瑄芷 吴 迪 王文婷 谷媛媛 王 鑫

  吕甜甜

  《我爱妈妈的眼晴》

  选送单位:济南特殊教育中心

  演出单位:济南特殊教育中心

  表演 者:余永烨 朱翠翠

  2、综合类:

  《天使》

  选送单位:济阳县残联

  演出单位:济阳县特教学校

  表 演 者:高 丽 张振洪 马文杰 赵 旋 柏 璐

  齐学丛 王 乐 王浩杰

  《大地飞歌》

  选送单位:历下区残联

  演出单位:济南市黎明学校

  表 演 者:张廷廷 蒋伍月 李 红 乔欣欣 张梦梅

  安学文 王 越 廖 佳 艾金生 刘 阳

  《游子吟》

  选送单位:平阴县残联

  演出单位:平阴县特教学校

  表 演 者:孔令苓 王晓晓 杨 珂 张 津 孔洪艳

  张广振 任丽君 张志青 孙承强 刘广丽

  王新欣 董家金 程可心 付崇龙 何瑞璇

  《爱的旋律》

  选送单位:章丘市残联

  演出单位:章丘市特教学校

  表 演 者:刘一诺 孟 玉 郭坤宁 顾永祥 郭 嘉

  高广朔 史赵楠

  (三)三等奖

  1、盲聋类

  《心中在太阳》

  选送单位:济南特殊教育中心

  演出单位:济南特殊教育中心

  表 演 者:朱翠翠

  《春的节奏》

  选送单位:济南特殊教育中心

  演出单位:济南特殊教育中心

  表 演 者:孙建平 王秀美 刘 欣 逯 佳 张倩倩

  朱翠翠

  《赞特教》

  选送单位:济南特殊教育中心

  演出单位:济南特殊教育中心

  表 演 者:党文强 王园壮 张仁义 时瑜皓 赵广浩

  张 泽

  《爵士boy》

  选送单位:济南特殊教育中心

  演出单位:济南特殊教育中心

  表 演 者:郭 栋

  《我们都好朋友》

  选送单位:济南特殊教育中心

  演出单位:济南特殊教育中心

  表 演 者:陈凯旋 李 煜 贝文杰 高新宇 王靖钰

  王 凤 潘玉珈 王文凤

  2、综合类:

  《nobody》

  选送单位:槐荫区残联

  演出单位:济南市育园学校

  表 演 者:刘文文 郑文慧 高亦奇 赵 晗 栢兆琪

  《同样的精彩》

  选送单位:商河县残联

  演出单位:商河县特教学校

  表 演 者:房晓玲 李小芹 刘好军 崔士华 李洋洋

  王伦喜 王 杰 赵惠钰 周 昊 李晓群

  李庆玉 黄家涛

  《兔子舞》

  选送单位:历城区残联

  演出单位:历城区特教学校

  表 演 者:李娇娇 王艺颖 王淑雅 张璐瑶 叶 森

  吴森宇 肖金辉 付合政

  《爱我你就抱抱我》

  选送单位:长清区残联

  演出单位:长清区特教学校

  表 演 者:文 丽 王梦瑶 代开鑫 李文强 张 龙

  王道林

  《夸夸咱泺源》

  选送单位:市中区残联

  演出单位:济南市泺源学校

  表 演 者:彭冀鲁 潘昱霖 李冰清 盖 腾

  《欢庆锣鼓》

  选送单位:章丘市残联

  演出单位:章丘市特教学校

  表 演 者:史赵楠 叶圣涛 姜凤盼 孟 玉 谢方超

  牛延祥 何森涛 刘春辉 顾永祥 郭 嘉

  四、创作奖

  (一)盲聋类

  《掀起你的盖头来》创作者:彭 瑶

  《依依山水情》创作者:彭 瑶

  《我爱妈妈的眼晴》创作者:王冉冉

  《心中在太阳》创作者:王 宁

  《春的节奏》创作者:刘颖慧

  《赞特教》创作者:王冉冉 闫嘉良

  《爵士boy》创作者:王 宁

  《我们都好朋友》创作者:王 宁 孙冬梅

  (二)综合类

  《让爱飞翔》创作者:王 佳 苏 淼

  《我能行》创作者:王晓燕

  《天使》创作者:周玉霞 刘红伟

  《大地飞歌》创作者:张利红 王 颖

  《游子吟》创作者:陈立燕 宋 慧 徐 猛

  《爱的旋律》创作者:刘爱霞 高绍静

  《nobody》创作者:吕怡然

  《同样的精彩》创作者:房晓玲 李小芹

  《兔子舞》创作者:房红文

  《爱我你就抱抱我》创作者:赵昌运

  《夸夸咱泺源》创作者:李永红

  《欢庆锣鼓》创作者:刘爱霞 高绍静

  五、辅导奖

  (一)盲聋类

  《掀起你的盖头来》辅导者:彭 瑶

  《依依山水情》辅导者:彭 瑶

  《我爱妈妈的眼晴》辅导者:王冉冉

  《心中在太阳》辅导者:王 宁

  《春的节奏》辅导者:刘颖慧

  《赞特教》辅导者:王冉冉 闫嘉良

  《爵士boy》辅导者:王 宁

  《我们都好朋友》辅导者:王 宁 孙冬梅

  (二)综合类

  《让爱飞翔》辅导者:王 佳 苏 淼 李延泉 张 磊

  《我能行》辅导者:王晓燕

  《天使》辅导者:房菲菲 陈振维 任 静 张 丽

  《大地飞歌》辅导者:张利红、王 颖

  《游子吟》辅导者:陈立燕 宋 慧 徐 猛

  《爱的旋律》辅导者:刘爱霞 高绍静

  《nobody》辅导者:吕怡然

  《同样的精彩》辅导者:房晓玲 李小芹

  《兔子舞》辅导者:房红文

  《爱我你就抱抱我》辅导者:赵昌运

  《夸夸咱泺源》辅导者:李永红 苏 淼

  《欢庆锣鼓》辅导者:刘爱霞 高绍静

  六、启智奖(只限培智学生)

  乔欣欣、王 玲、李冰清、赵 晗、刘 洋、李娇娇、

  李文强、孟 玉、史赵楠、王晓晓、高 丽、李洋洋